Перенос интернет-магазина на другой хостинг и домен

Категории
Оглавление
  1. Инструкция по переносу сайта интернет-магазина на новый хостинг
  2. Что нужно учитывать для корректного переноса базы данных на новый хостинг
  3. Правила переноса файлов на новый хостинг
  4. Перенос домена на новый хостинг
  5. Перенос интернет-магазина на Okay-CMS на новый хостинг
  6. Перенос сайта на новый домен
  7. Как перенести файлы и базы данных на новый домен
  8. Настройте 301 редирект

Анализ современного рынка продаж однозначно свидетельствует о тенденции перехода деятельности компаний в онлайн среду. К примеру, согласно некоторым исследованиям, на поссоветском пространстве на сегодняшний день более половины покупок совершается через интернет, в западном мире эта цифра еще выше и составляет 80%-90% всего рынка. Принимая во внимание существующие тенденции, большое число компаний уже имеют собственный интернет-магазин, а другие же серьезно размышляют над созданием такой платформыи и выбирают движок для интернет магазина.

Конечно, начало успешного проекта кроется в хорошей идее – предложении, которое найдет своего потребителя и будет интересным для целевой аудитории. Кроме того, для сайта интернет-магазина необходимо использовать качественную платформу, которая позволит реализовать весь потенциал проекта – в этом вопросе Okay-CSM зарекомендовала себя с наилучшей стороны просмотреть и дает возможность использовать бесплатный скрипт. Вместе с тем, владельцы бизнеса порой сталкиваются с ситуациями, когда необходимо выполнить перенос интернет магазина на новый хостинг – вот на этом вопросе мы и сосредоточимся в данной статье. Мы рассмотрим:

  1. Почему может потребоваться перенос сайта с одного хостинга на другой.
  2. Инструкция по переносу сайта на новый хостинг.
  3. Особенность работы с системой Okay-CSM.
  4. Почему может потребоваться и как выполнить перенос сайта на другой домен.

Инструкция по переносу сайта интернет-магазина на новый хостинг

Стоит признать, что достаточно часто на этапе создания нового интернет-магазина владельцу сайта может быть сложно определиться с тем, какой хостинг сможет полностью удовлетворить его потребности. Данный факт обусловлен двумя основополагающими критериями:

  • Далеко не всегда есть возможность точно определить надежность хостинг-провайдера. К тому же, некогда ответственная компания, может «испортиться» и качество ее услуг резко снизиться.
  • На этапе создания интернет-магазина может быть трудно объективно оценить клиентопоток на будущий сайт, что приведет к увеличению нагрузки.

Владелец интернет-ресурса может замечать, что скорость работы сайта заметно снизилась, он не справляется с потоком активных пользователей, ухудшилась индексация отдельных новых страниц и т.д. Эти и другие сигналы могут свидетельствовать, что хостинг-провайдер уже не справляется с своим предназначением и его необходимо поменять.

Порой встречаются ситуации, в которых владельцы сайтов понимают, что пора менять хостинг на более качественный, но явно затягивают с этим. Причинами подобной нерешительности может быть неуверенность в том, что получится найти достойную альтернативу тому провайдеру, с которым человек или компания сотрудничают на данный момент времени, а также – неуверенность в своих знаниях и силах, что их будет достаточно для выполнения процедуры переноса сайта на новый хостинг.

Конечно, стоит отметить, что процедура переезда на другой хостинг не самая простая, она требует планомерных усилий и внимательного подхода. Но, в то же время, владельцу сайта не нужно придумывать что-то новое, а планомерно следовать определенным последовательным действиям, и тогда переезд сайта на новый хостинг пройдет максимально гладко и быстро. К основным этапам смены хостинга для сайта можно отнести следующие:

    • Перенос базы данных.
    • Перенос файлов сайта.
    • Перенос домена.

Что нужно учитывать для корректного переноса базы данных на новый хостинг

Чтобы перенести сайт на другой хостинг, необходимо выполнить ряд последовательных шагов. Вначале может показаться, что определенные действия несколько сложные и запутанные, но это только на первый взгляд. Если следовать пошаговой инструкции, вы перенесете базу данных на новый хостинг без трудностей.

  1. В самом начале необходимо на старом хостинге зайти в phpMyAdmin и оттуда скопировать к себе на компьютер базу данных. При этом необходимо обратить внимание на кодировку – на скрине это UTF 8_general_ci.

  2. На следующем этапе нужно перейти во вкладку экспорт, в которой настраиваются особенности и правила переноса базы данных. Так как в приведенном примере мы переносим базу данных MySql, необходимо галочкой отметить пункт SQL. Далее необходимо выбрать пункт «выделить все», в режиме совместимости SQL из предложенных вариантов надо выбрать ANSi, далее поставить галочки «Сохранить как файл» и упаковать в «gzip».

  3. После того, как база данных сохранена на компьютер, ее необходимо вставить на новый хостинг. Для этого вначале заходим на новый хостинг в phpMyAdmin и переходим в раздел структура. В некоторых случаях, данный раздел уже может содержать определенные таблицы – если это так, их необходимо удалить. Если до загрузки базы данных не удалить все существующие в разделе таблицы, они могут конфликтовать с загруженной базой, что отразиться на корректности отображения сайта. Далее, входим на вкладку импорта, вставляем скопированную ранее базу. При этом, необходимо удостовериться, что выбранное значение кодировки совпадает с тем, которое было указано при копировании базы данных. Не забудьте, при этом, отметить функцию  «Разрешить скрипту разбивать процесс импорта…», выбрать формат импортируемого файла SQL и режим совместимости ANSI.

Если в процессе выполнения любого из перечисленных шагов возникают какие-либо трудности – это не проблема, так как действие можно повторить. Количество попыток при работе с загрузкой баз данных не ограничено, главное – при удалении пустых таблиц, не удалить вашу базу.

Правила переноса файлов на новый хостинг

Если вы успешно перенесли базу данных – первый этап переноса сайта на новый хостинг уже завершен. Далее можно перейти к процессу переноса файлов. Наиболее простым способом выполнить данную процедуру является использование Total Commander с созданием нового соединения к хостингу. Чтобы выполнить такое соединение, перейдите в меню «Соединиться с FTP сервером» и выберите «Добавить новый» - в результате, появиться следующее окно.

Вы можете выбрать произвольное «Имя соединения», «Сервер (порт)» необходимо указать тот, который вы получили при регистрации на хостинге. В полях «Учётная запись» и «Пароль» необходимо указать свои регистрационные данные при входе на хостинг. Далее нажимаете Ok.

На следующем этапе необходимо соединиться со своим сервером. Для этого, выберите имя вашего соединения, указанное на предыдущем этапе, и нажмите «Соединиться». Если все настроено правильно, в Total Commander будет отображаться приблизительно следующий вид:

Перейдите в папку domains, в которой найдите папку с именем вашего домена. Далее следует перейти в корневую папку сайта – public html, в которую скопировать все файлы с такой же папки, сохраненной со старого хостинга. При этом, не забудьте в файле config.php прописать «Имя пользователя» и «Пароль», которые вы сгенерировали при создании новой БД.

Перенос домена на новый хостинг

Как правило, с переносом домена на хостинг не возникает никаких трудностей. В этом вопросе необходимо следовать нескольким несложным правилам:

  1. Не проводите работу в пятницу. Так как на выходных служба поддержки хостинга не работает, поэтому будет сложно решить возникшие трудности.
  2. В процессе переноса не проводите на сайте никакие действия.
  3. Измените DNS сервера, который отвечает за то, чтобы ip вашего сайта правильно отображался и пользователи могли на него перейти. Для изменения DNS сервера необходимо авторизироваться в панели своего сервера, перейти во вкладку «Домены» - «Управление» - «Мои домены», найти и нажать на нужный вам домен. Далее, в выпавшем меню необходимо выбрать пункт «Управление DNS-серверами / Делегирование» и нужные DNS-сервера – важно, чтобы была снята галочка «Использовать DNS-сервера регистратора». В конце обязательно сохраните сделанные изменения, нажав на кнопку «Изменить». Стоит помнить, что изменения DNS-серверов может вступать в силу в течении нескольких часов и до 72 часов.
  4. Перейдите в своей учетной записи хостинга в «Панель управления» и найдите там меню «Добавить домен» или «Добавить сайт». Прописав в нем свои данные, домен будет перенесен на новый хостинг.
  5. Протестируйте сайт на работоспособность.

Перенос интернет-магазина на Okay-CMS на новый хостинг

Разрабатывая Okay-CMS, мы стремились сделать работу с ней максимально удобной и комфортной для пользователей. Это отразилось и на процессе переноса сайта на новый хостинг. Чтобы перенести сайт максимально корректно, рекомендуем учесть следующее:

  • Создайте на хостинге папку NEW на уровень выше корня существующего сайта и загрузите и распакуйте в нее архив нового сайта.

Перенесите БД, как было описано выше.

Пропишите правильный путь к БД в файле config/config.php

  • Переименуйте папку www на old в папку new на www – сразу после этого сайт будет отображаться.
  • Очистите папки /compiled и backend/compiled.
  • Пропишите правильный путь файла cml/.htaccess/ для корректной работы интеграции с 1С
  • Правильно пропишите ссылки на Sitemap в файле robots.txt.
  • Проверьте работоспособность всех функций вашего интернет-магазина.

Перенос сайта на новый домен

Существуют ситуации, в которых владелец ресурса принимает решение по переносу сайта на новый домен. Чтобы с таким «переездом» не возникло затруднений, необходимо следовать правильному алгоритму работ. В принципе, весь процесс состоит из двух основных этапов:

  1. Перенос файлов и базы данных.
  2. Правильная настройка 301 редиректа.>

Далее мы подробно рассмотрим каждый из этих процессов. Сейчас же сосредоточимся на вопросе: почему может быть целесообразным перенести сайт на другой домен? Причины, которые побуждают заняться вопросом перенесения ресурса на другой домен, могут быть раз личные, к наиболее распространенным из них можно отнести следующие:

  • Домен попадает под фильтр АГС.
  • Индексация ресурса заметно снизилась и некоторые важные страницы продолжительное время не индексируются.
  • Существует коммерческая необходимость изменить название сайта и его доменное имя.

Если вы столкнулись с одним из перечисленных или другим весомым фактором, стоит приняться за перенос своего сайта на новый домен. Как упоминалось выше, в этом вопросе существует два важных этапа: перенос файлов и базы данных, а также настройка 301-го редиректа.

Как перенести файлы и базы данных на новый домен

Для работы сайта  на новом домене, необходимо вначале скопировать все имеющиеся файлы и базы данных. При выполнении данного процесса, необходимо принимать во внимание, будет ли меняться хостинг-провайдер или же сайт останется на том же хостинге, на котором он располагается сейчас.

В том случае, когда сайт остается внутри одного и того же хостинга, процесс переезда сильно упрощается. Настройки хостера, как правило, делаются такими, что файлы и базу данных вовсе не нужно переносить. Это объясняется тем, что файлы и база данных закрепляются не за определенным сайтом, а они привязываются к аккаунту. Это означает, что базу данных не придется перезаписывать и она будет отлично работать с новым доменом.

Если вы будете менять  хостинг-провайдера, файлы и базу данных вначале необходимо скачать, а затем записать уже на новый ресурс. Облегчает данную задачу специально предназначенная для этого утилита phpMyAdmin, которая есть в каждом хостинге.

Перейдя в вышеупомянутую утилиту, необходимо найти функцию «Экспорт», благодаря которой файлы и база данных будут скачаны на ваш компьютер. Имея на собственном компьютере файлы и базу данных сайта, их можно через соответствующее меню залить на новый хостинг. Выполнив перемещение всех файлов, пропишите и дождитесь обновления DNS – после этого сайт будет работать.

Настройте 301 редирект

Естественно, что должно пройти время, чтобы все ваши потенциальные посетители узнали, что сайт интернет-магазин находиться по новому адресу. Какое-то время, люди будут вводить в поисковую строку старый домен сайта. Чтобы вопреки этому, они переходили именно по нужному адресу, и настраивается 301-й редирект.

301-й редирект прописывается в файле htaccess, который  загружается в директория прежней версии вашего сайта. В данном файле необходимо прописать следующий код:

Вариант с 301-м редиректом считается оптимальным как для пользователей, так и для поисковых систем. Благодаря его использованию, ни один из потенциальных посетителей вашего интернет-магазина не будет утерян по причине изменения домена. Кроме того, многочисленные опыты подтверждают, что благодаря такому решению, при изменении домена есть возможность сохранить позиции сайта в поисковой выдаче, что также крайне важно.

Комментарии 5
Борис
24.01.2022, 11:30
Добрый день. А есть где почитать об этом не литературным, а техническим языком? Без этого "С давних пор люди всей земли думали, как правильно перенести сайт на новый хостинг..."

Перенес сайт, но отображается только главная страница, и то картинки товара не подгружает. при переходе на остальные страницы пишет

"Not Found
The requested URL was not found on this server.

Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request."

Куда копать?)
OkayCMS
26.01.2022, 13:52
Борис, похоже что копать в сторону настроек нджинкс/апач на хостинге
OkayCMS
23.08.2020, 21:13
Игорь, Вот такой вариант должен работать
RewriteRule ^blog/eksport-tovarov-v-yandeksmarket$ /article/eksport-tovarov-v-yandeksmarket? [L,R=301]
Игорь
22.08.2020, 11:05
Здравствуйте!
Переехал с wp на okay.
Остался нерешенный вопрос по 301 редиректу для отдельных страниц.
Перепробовав уйму вариантов предложенных в интернете, но решения найти не смог.
Вопрос, какое правило прописать для переадресации с одной страницы на другую.
Мои нерабочие варианты:
RewriteEngine on
RewriteRule ^old-page$ /new-page$1 [L,R=301]
-----
RewriteRule ^old-page$ /new-pag$1 [L,R=301]
# Статические страницы
-----
Благодарен!
Илья
29.05.2019, 16:20
А вот это другое дело, просто в статье про это ни слова. Буду иметь ввиду. Спасибо
Илья
29.05.2019, 15:46
самый главный вопрос, как перенести лицензию на новый домен?
Администратор
29.05.2019, 16:17
Илья, напишите нам на почту с емейла на который покупалась, или с эмейла в доменной зоне сайта с лицензией, мы перенесем.
Написать комментарий
Войдите в личный кабинет
Скачать OkayCMS
version 4.5.0
Подписаться на рассылку
Вы будете получать подборку полезных статей по работе с сайтом на OkayCMS, скидки на модули и шаблоны