Настройка отправки почты через SMTP-сервер (редакт)

Категории

По умолчанию в OkayCMS отправка почты с сайта осуществляется посредством стандартной функции PHP mail(). Такой функционал не требует стороннего сервера для пересылки Email. Но при этом у данного способа есть несколько критичных недостатков, которые делают его ненадежным.

Во-первых, могут возникать сбои в отправке писем на стороне хостинга.

Во-вторых, такие популярные почтовые сервисы, как Gmail, Яндекс.Почта, Mail.ru,помечают письма, отправленные с сайта посредством функции PHP mail(), как не подтвержденные со знаком «?». Кроме того, такие письма могут попасть в папку «Спам» получателя. 

Чтобы избежать таких проблем, надежней всего настроить отправку Email­-писем через SMTP. SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) – это сетевой протокол для массовой передачи электронной почты.

SMTP-сервера предоставляются хостерами и почтовыми сервисами. Поэтому корпоративные ящики, созданные на SMTP-сервере имеют подтверждение подлинности, в результате чего письма попадают в папку «Входящие» к получателю.

Для настройки передачи по SMTP в OkayCMS вам необходимо:

  1. Создать почтовый ящик, который будет подвязан к SMTP-серверу. Это можно сделать либо у себя на хостинге, либо с помощью почтового сервиса, например, Яндекс или Gmail.
  2. Перейти в админ-панель своего сайта, раздел Настройки сайта –> Настройки уведомлений –> Включить SMTP. Так же в поля ниже нужно ввести соответствующие данные:
    1. адрес SMTP сервера / хост SMTP - зависит от того, чей сервер вы будете использовать, например, у Gmail это может быть smtp.gmail.com
    2. SMTP порт - так же зависит на чьем сервере будет располагаться ваша почта, у того же Gmail это 465 или 587, в зависимости от типа шифрования
    3. SMTP логин - ваш Email на хостинге или почтовом сервисе
    4. SMTP пароль - пароль от Email

Больше информации о настройке SMTP на Gmail тут.

ВНИМАНИЕ! Указанный вами Email будет подставляться в поле отправителя. Поэтому, рекомендуем позаботиться о создании корпоративной доменной почты. Это можно сделать на хостинге, либо на почтовом сервисе. Однако у Gmail это платная услуга. Если вы пользуетесь почтой Яндекса, вы можете создать бесплатно корпоративный ящик. Для этого нужно авторизоваться в своем аккаунте и перейти по ссылке  https://pdd.yandex.ru/.

Доменная почта не является обязательной для SMTP. Но, как правило, корпоративная почта вызывает больше доверия у клиента по отношению к вашей компании.

Комментарии 1
Sergey
14.02.2018, 01:55
Хороший плагин, отправляем через него уведомления о регистрации на сайте, сначала подключали бесплатный смтп от гугл, но там очень строгие лимиты, пришлось подключать платный, подключили 1 раз, работает уже больше 3х месяцев без проблем, сам смтп сервер от https://smtp.bz/
Написать комментарий
Войдите в личный кабинет
Скачать OkayCMS
version 4.5.0
Подписаться на рассылку
Вы будете получать подборку полезных статей по работе с сайтом на OkayCMS, скидки на модули и шаблоны