Инспектирование кода на мобильных устройствах

Категории

Зачастую, при верстке адаптивного сайта приходится использовать "Адаптивный режим" в браузерах. Это упрощает и ускоряет саму разработку. Но не всегда на мобильных устройствах все выглядит, как в симуляторе на десктопе. Для таких случаев будет полезным выполнить отладку веб-приложений на мобильном устройстве.

Для начала необходимо настроить устройство, в котором вы сможете запускать и/или выполнять отладку приложения. Это может быть как смартфон, так и планшет, подключенный к персональному компьютеру через USB или по Wi-Fi. Рассмотрим пример настройки с помощью браузере Firefox (версия не ниже 39).

Включаем режим отладки на мобильном устройстве (Android)

(Пример подключения проводился на Meizu M3 note. На других устройствах возможны другие пути.)

В настройках устройства переходим в меню "Специальные Возможности". Затем в  "Для разработчиков", и в нем активируем режим "отладка по USB". Отладку также можно провести и через WiFi.

        

Настройки браузера Mozilla Firefox

Запускаем Firefox на смартфоне или планшете, в параметрах браузера переходим в «Дополнительно», где включаем удалённую отладку.

    

Заходим в Firefox на десктопе. В пункте меню «Разработка» переходим в «WebIDE». В появившемся окне «Firefox WebIDE» в правой части выбираем подключенное устройство. В зависимости от типа подключения оно будет высвечиваться или в блоке USB, или WiFi.

Если устройство подключено через USB – при клике по нему на самом устройстве всплывет диалоговое окно с запросом на доступ. Разрешаем доступ.

Если соединение настроено через WiFi – на устройстве появится QR-код и запрос для сканирования. Нажимаем «сканировать» и сканируем код.

После подключения в правом верхнем углу окна «Firefox WebIDE» появится сообщение «подключение разрешено», а слева отобразится список вкладок, открытых в браузере на вашем устройстве. Выбираем нужную вкладку, после чего откроется инспектор кода вашего веб-приложения на мобильном устройстве.

Код сайта будет отображаться на десктопе, а на устройстве будет видно какой именно объект инспектируется.

Если у вас не получилось подключить  устройство, попробуйте следующее:

  • Установите ADB-драйвера для своего телефона. Драйвера можно взять с сайта Android
  • Обновить браузеры на десктопе и на мобильном устройстве
  • Если не удается просканировать QR код при подключении через WiFi - попробуйте установить  Barcode Scanner
  • Другие решения вы можете найти на официальном сайте Mozilla

Пишите в комментарии свои вопросы и делитесь опытом. 

Пока нет комментариев
Ваш комментрарий будет первым :)
Написать комментарий
Войдите в личный кабинет
Скачать OkayCMS
version 4.4.0
Подписаться на рассылку
Вы будете получать подборку полезных статей по работе с сайтом на OkayCMS, скидки на модули и шаблоны