Сравнение OpenCart и OkayCMS

Категории
Оглавление
  1. Внешний вид сайта и работа с дизайном
  2. Стоимость использования и сроки
  3. Поддержка сайта
  4. Процесс запуска
  5. Выводы

Перед человеком или компанией, которая приняла для себя решение создавать собственный сайт, стоит важный вопрос: на какой из существующих CMS остановить выбор? Для людей, с которыми мы работаем, часто выбор заключается в следующем: OpenCart или OkayCMS? Чтобы объективно разобраться в данном вопросе, в рамках статьи, сравним эти CMS между собой.

На сегодняшний день, сайты на OpenCart достаточно широко распространены. Особенно популярна данная система среди интернет-магазинов. Ключевыми преимуществами, по мнению большого числа пользователей, является то, что сайты на OpenCart достаточно легко создавать, а также управление ими в принципе удобно. Возможность подключения дополнительных модулей и выбора подходящего шаблона, позволяет реализовать большинство из инструментов коммерции и продвижения в интернете.

Используя OkayCMS, можно качественно настроить сайт в соответствии с потребностями и пожеланиями владельца. Хотя данная система подходит для различных интернет ресурсов, особенно хорошо она адаптирована под особенности интернет-магазинов. Из ключевых преимуществ OkayCMS, особенно стоит отметить следующие:

  • Удобная админ-панель, благодаря которой есть возможность полноценного управления сайтом.
  • Заточенность под СЕО-продвижение, что отразилось в возможности использования большого количества инструментов и правильного размещения контента.
  • Привлекательный для пользователей дизайн и доступный интерфейс. Данная CMS – эффективный маркетинговый инструмент, побуждающий посетителей совершать целевые действия.
Возможности OpenCart OkayCMS
Документация на русском Нет Да
Наличие графического редактора Нет Да
Коллекция шаблонов Да Да
Поддержка плагинов Да Да
Мультиязычность Да Да
Мультивалютность  Нет Да
Поддержка ЧПУ Нет Да
Возможность планирования и работы с рассылками Да Да
Загрузка файлов пакетом Нет Да
Импорт/экспорт данных Нет Да
Статистика посещений Да Нет
Управление рекламными компаниями Да Нет
Наличие встроенных форм обратной связи Нет Да
Возможность использование блогов Нет Да
Адаптация под потребности интернет-магазинов Да Да
Возможность встраивания платежных систем Да Да
Экспорт в Яндекс Маркет Нет Да
Возможность использования протокола HTTPS Да Да
Доступные языки Ру, En Ру, En, Укр,

Внешний вид сайта и работа с дизайном

Чтобы определиться с тем, какую платформу выбрать, стоит внимательнее рассмотреть каждую из них. Большинство владельцев интернет-магазинов и программистов, которые на профессиональном уровне работают с данными ресурсами, рекомендуют особенно внимательно оценивать два ключевые фактора:

  1. Админ панель.
  2. Главная страница.

 

 

 

Работа в админ панели OpenCart предоставляет много возможностей и она предполагает наличие большого числа самых различных функций. Впрочем, стоит отметить тот факт, что для пользователей без соответствующего образования и опыта может быть непросто разобраться в доступных функциях, а прилагаемая документация для многих людей достаточно сложная. Еще одним недостатком сайтов на Опенкарт является достаточно сложная интеграция необходимых элементов. Порой вставить необходимый код может только специалист – программист, работающий именно с данной системой, необходимо учитывать,то что, множество модулей достаточо плохо дружат между собой и конфликтуют.

Главная страница сайтов на OpenCart позволяет правильно расположить все необходимые элементы, что побуждает посетителей кликать по нужным кнопкам и дает возможность увеличить продажи.

Разрабатывая админ панель OkayCMS, программисты особый акцент делают на ее функциональности, простоте и удобстве. Благодаря этому, работа с сервисом максимально проста и интуитивно понятна – нужные функции можно найти без специальных знаний.

Большинство пользователей обращают внимание на то, что сайты на OkayCMS имеют стильный современный дизайн и позволяют представить продукт в максимально привлекательном свете. А все необходимые модули уже встроеные в систему,благодаря этому нет необходимости платить за доработки программисту.

 

Стоимость использования и сроки

Чтобы определиться с тем, какая CMS лучше OpenCart или OkayCMS лично для вас, будет полезным сравнить особенности тарифных планов. Каждая из рассматриваемых версий CMS предполагает возможность использования пробного периода, в течении которого пользователь имеет возможность познакомиться с системой управления и решить, насколько она подходит ему. Также в данных системах предлагается бесплатный тариф, который отличается минимальным функционалом и возможностями.

Обе системы оплачиваются единоразово при покупке лицензии на использование СMS. Пользователь вначале может попробовать бесплатную версию OkayCMS Lite, которой будет вполне достаточно для старта работы интернет-магазина, просмотреть и проанализировать отчеты о работе, а затем уже оформить оформить подписку. Даже бесплатную версию системы вы сможете загрузить на один из популярных серверов, чтобы начать работать.

Поддержка сайта

Немаловажным фактором в том, что выбрать OpenCart или OkayCMS для многих является наличие поддержки. В каждой из CMS  она предусмотрена.

  1. Возможность изучения всех инструментов.
  2. Подключение новых модулей и тестирование сайта.
  3. Получение обновлений.
  4. Приобретение и настройка сервера.
  5. Анализ работы сайта.

  1. Возможность получения консультаций по техническим вопросам.
  2. Помощь по настройке функций сайта.
  3. Исправление ошибок.
  4. Наличие собственного облачного хостинга.
  5. Мониторинг работы сайта 24/7.

Процесс запуска

Многих людей беспокоит то, смогут ли они самостоятельно настроить и запустить сайт. Процес запуска обоих систем очень прост. Дополнительно в OkayCMS есть инструкция по запуску.

Выводы

Как видно, каждая из рассмотренных систем достойна внимания, хотя у них есть серьезные отличия и особенности. Стоит учитывать тот факт, что OpenCart изначально разрабатывалась в качестве универсальной CMS, которая ориентирована на работу специалистов. Этим объясняется достаточно трудоемкий ее запуск и настройка. В отличии от этого, OkayCMS максимально проста и интуитивно понятна. Работа с этой CMS не требует от пользователей глубоких знаний, даже человек без соответствующего опыта сможет быстро освоить OkayCMS.

К основным преимуществам OkayCMS стоит отнести следующие:

  1. Быстрая и простая установка.
  2. Возможность тонкой персональной настройки.
  3. Ориентированность на работу с каталогами интернет-магазина.
  4. Наличие всего необходимого перечня СЕО-инструментов.
  5. Возможность использования всех популярных форм на сайте.
  6. Быстрая работа и привлекательный дизайн.
Комментарии 7
Антон
05.12.2021, 11:22
Стандартный функционал дефолтного opencart 3 намного обширней, чем у okay. При небольших доработках (с минимальными знаниями) можно сделать opencart намного лучше! Он более гибкий! В OKAY с доработками проблемно.

Как для быстрого запуска интернет-магазина OKAY вполне подойдет, но для более функционального и глобального проекта как по мне - только Opencart.

P.S.: это только мое мнение.
OkayCMS
05.12.2021, 23:01
Антон, ну не скажите. Стандартный функционал опенкарта как раз таки хромает, и там для нормального запуска нужно со старта 30 модулей установить
Mef Lemberg
18.09.2021, 15:48
Напевне краща система на сьогодні)
Молодці👍
Сергей
11.09.2021, 06:53
👍
Ковальчук Марина
22.01.2021, 14:24
Интересно
Павел
30.01.2020, 15:00
Лож чушь и не правда... Сборка как у вас почти и есть опенкарт... Перерисованный просто наполнен ненужными модулями...
Администратор
30.01.2020, 16:16
Павел, посмотрите в код или в админку. Да куда угодно. У нас общего с опенкартом только то что мы также система для e-commerce
Андрій
21.12.2019, 12:50
Ви порівнюєте її з lite версією 3.* яка ще не доступна
Максим
20.12.2019, 07:43
Вы конечно извините, но последнее сравнение по процессу запуска полный бред!
Если на то пошло, то клиент будет проходить все те же самые этапы, что и на Open Cart, когда ему потребуется создать уникальный продукт, а не стандартный магазин со стандартным шаблоном.
Написать комментарий
Войдите в личный кабинет
Скачать OkayCMS
version 4.5.0
Подписаться на рассылку
Вы будете получать подборку полезных статей по работе с сайтом на OkayCMS, скидки на модули и шаблоны