Как открыть интернет-магазин подарков

Категории
Оглавление
  1. Особенности рынка подарков
  2. Что сделать перед созданием интернет-магазина подарков и сувениров
  3. Поиск поставщика
  4. Ассортимент магазина
  5. Создание ИП
  6. Структура для сайта подарков
  7. Что делать после открытия интернет-магазина

Сегодня среди людей популярно дарить подарки по самым различным поводам или даже просто так. Согласно некоторым исследованиям, среднестатистический человек тратит на подарки 5% от своего бюджета, что свидетельствует о востребованности и перспективности данной ниши. С другой стороны, статистика однозначно указывает на постоянное возрастание процента покупок, совершаемых через интернет. Данная тенденция побуждает многих предпринимателей заняться созданием и продвижением собственного интернет-магазина подарков. Однако, будет ли новый интернет-магазин презентов и сувениров успешным и прибыльным – это зависит от различных факторов и принимаемых решений.

Чтобы ваша компания имела успех и гарантировала стабильный доход, необходимо разобраться с тем, как открыть интернет магазин подарков с нуля. Пошаговая инструкция всего процесса реализации бизнеса по продаже подарков онлайн состоит из нескольких ключевых этапов:

  1.     Выбор стратегии, а также решение организационных вопросов до создания собственного сайта.
  2.     Как правильно спроектировать и создать сайт, на котором будут продаваться подарки.
  3.     Чему стоит уделять внимание после того, как интернет-магазин начал работать.

Чтобы завоевать выбор клиентов и побудить их приобретать презенты именно у вас, стоит ответственно и тщательно подойти к каждому из этапов создания, запуска и деятельности интернет-магазина подарков. Давайте конкретно поговорим о том, что и в какой последовательности нужно делать.

Особенности рынка подарков

Приняв решение создавать собственный интернет-магазин подарков, не стоит просто копировать подходы, применяемые к стандартным онлайн площадкам по продаже бытовой техники,  одежды, парфюмерии, питания или чего-либо еще. Создание интернет магазина подарков имеет определенные особенности и нюансы, которые стоит принимать во внимание. Разрабатывая стратегию собственного дела, обратите внимание на следующие особенности и нюансы рынка:

  • Тщательно выбирайте ассортимент. Если большинство товаров, которые будете предлагать вы, ничем не отличаются от ассортимента конкурентов, у нового интернет-магазина будет мало шансов на успех. Чтобы завоевать выбор потребителей, постарайтесь предложить им уникальный товар или, по крайней мере, такой, которого еще немного в вашем регионе. Для этого проявляйте изобретательность и тщательно подходите к поиску поставщиков.
  • Учитывайте сезонность. Хотя подарки люди приобретают каждый день, спрос на них возрастает впредверии общенациональных праздников. Составьте для себя список «горячих» дат, в которые люди особенно активно дарят друг другу презенты – старайтесь перед этими датами закупать товар. В таком случае, вы избежите того, что, по причине загрузки, поставщики не смогут быстро отправить заказ. Товар в наличии в период наибольшего спроса станет серьезным вашим плюсом в глазах покупателей.
  • Определитесь с ценовым сегментом. Как мы уже отмечали выше, люди дарят друг другу самые различные подарки – для некоторых вполне доступно преподнести в качестве презента бриллиантовое колье или шикарный автомобиль. Тем не менее, на сегодняшний день большим спросом пользуются недорогие подарки и сувениры. Поэтому, продумывая ассортимент, не стоит гнаться за дороговизной – предлагая сувениры или простые подарочки, вы завоюете большую аудиторию лояльно расположенных клиентов.
  • Тщательно продумайте упаковку. Выбирая презент на праздник, большинство клиентов стремятся, чтобы внешний вид подарка был достойным и привлекательным. Если ваш интернет-магазин будет предлагать не только интересные вещи, но и праздничную их упаковку – это станет серьезным конкурентным преимуществом. Кроме того, получив подарок в красивой фирменной упаковке, человек также может захотеть стать вашим клиентом – а, ведь именно это вам и нужно!

Не пренебрегайте вопросом качества. Чтобы клиенты возвращались к вам снова и снова, предлагайте товары высокого качества. Благодаря этому, покупатели будут довольны своим приобретением, обязательно воспользуются вашим интернет-магазином снова и будут рекомендовать его другим.

 

Что сделать перед созданием интернет-магазина подарков и сувениров

Если вы приняли решение заняться бизнесом по продаже подарков в интернете, конечно, без собственного сайта вам не обойтись. Однако, не нужно сразу же обращаться к программистам, чтобы они создали для вас сайт и обеспечили его продвижение. Есть ряд вопросов, которые стоит решить еще до того, как у вас появиться собственный сайт. К основным вопросам можно отнести следующие:

  1.     Поиск поставщиков.
  2.     Ассортимент магазина.
  3.     Оформление бызнеса.

Поиск поставщика

Данный вопрос, заслуживает первостепенного внимания

Чтобы ассортимент вашего интернет-магазина пользовался спросом, он должен удовлетворять потребности и ожидания покупателей. Если клиент, зайдя на сайт, не найдет там того, что его заинтересует – маловероятно, что у вас будет второй шанс. Точно так, если человек купит подарок, но останется им недоволен – скорее всего, что он больше никогда не зайдет на определенный сайт. Чтобы предлагать презенты интересные, качественные и недорогие, стоит внимательно выбирать поставщиков. Предлагаем три идеи, как найти тех, с кем можно сотрудничать:

  1. Компании, специализирующиеся на оптовых продажах. Как правило, в подобных организациях предлагается достаточно большой ассортимент товаров по оптовым ценам. В особенности, сотрудничество с оптовыми поставщиками будет выгодным перед различными праздниками, когда спрос на подарки резко увеличивается.
  2. Небольшие китайские производители. Часто при размышлении о покупках в Китае, на память приходят крупные интернет-площадки, в которых закупаются многие. Если приложить усилия и найти менее раскрученных поставщиков, можно сэкономить деньги и, к тому же, получить уникальный на рынке товар.
  3. Сотрудничество с мастерами Hand made. Преимуществом такого варианта работы с поставщиками может быть то, что ваш товар будет уникальным на рынке. К тому же, сегодня многие люди высоко ценят товары ручной работы, поэтому такие подарки могут быть очень востребованными вашими клиентами.

Ассортимент магазина

Хорошо проработанный ассортимент – обязательное условие для приносящего прибыль магазина подарков. Рекомендуется проработать ассортимент товаров еще до того, как создать интернет магазин подарков, благодаря этому, программисты еще на этапе проектирования и разработки сайта смогут прописать все необходимые разделы, категории и подразделы. Ассортимент интернет-магазина подарков может включать следующие основные направления.

Сувенирная продукция. Может показаться, что кружками, магнитами, сувенирными ложками и тарелками никого не удивишь, но такие вещи многие покупатели и ожидают увидеть в интернет-магазине подарков, поэтому они обязательно должны присутствовать в вашем каталоге.

Предметы, которые пригодятся в хозяйстве. Сегодня существует достаточно высокий спрос на практичные вещи, которые не просто будут стоять на полке, а смогут активно использоваться в быту: настенные часы, вазы, всевозможные подставки, ручки, ежедневники и пр. Только, подбирая ассортимент подобных товаров, стоит помнить, что ваш интернет-магазин специализируется на подарках, поэтому стоит отдавать приоритет красивым и интересным вещам.

Подарки Hand made. Многие люди высоко ценят различные вещи, которые изготовлены не на заводе, а мастером собственноручно. Сегодня в категорию изделий ручной работы может входить все, что угодно: от сладостей, до элементов для сервировки стола, от мыла и свечей, до блокнотов и сумок. Конечно, подарки ручной работы не так просто подобрать, чтобы они понравились человеку, но если даритель попадет в цель – такой подарок будет просто незабываемым.

Подарки-впечатления. Наверняка вы согласитесь, что хорошие подарки – это далеко не всегда должны быть какие-то вещи. К примеру, есть люди, у которых, как кажется, все есть – что же им преподнести в подарок, могут размышлять ваши клиенты. Поэтому в интернет-магазине можно создать раздел с подарками-впечатлениями. Там можно предлагать: прыжок с парашютом, полет на воздушном шаре, погружение с аквалангом, организацию ужина в живописном месте и пр.

Цветы. Хотя у вас и не цветочный магазин, рекомендуем на своем сайте иметь и эту категорию. Дело в том, что букеты и цветочные композиции достаточно часто приобретаются в качестве дополнения к основному презенту.

 

 Праздничные атрибуты. Разместите у себя в каталоге категорию, содержащую всевозможные предложения для организации праздников: воздушные шары, открытки, шляпы и одежду для праздников, цифры и свечи для тортов.

Создание ИП

В зависимости от государства, процесс и требования к оформлению бизнеса могут различаться. Специалисты рекомендуют в этом вопросе идти от простого к сложному. Если вы только планируете открытие интернет-магазина, будет достаточно зарегистрировать ИП (ЧП). А уже по мере развития компании можно изменить форму ведения дел. В разных странах требования к регистрации предпринимательской деятельности могут отличаться – чтобы получить полную информацию о требованиях и необходимом пакете документов, можно проконсультироваться с представителями местной власти. В большинстве случаев, для оформления будет достаточно паспорта, идентификационного кода и уплаты налогового сбора.

Структура для сайта подарков

Интернет-магазин – это сочетание хорошего ассортимента товаров по привлекательным ценам и качественно разработанного сайта. Перед владельцами компании есть несколько вариантов, как получить качественный интернет-ресурс:

  1.     Можно воспользоваться одним из многочисленных конструкторов, чтобы самостоятельно создать собственный сайт.
  2.     Можно обратиться в специализирующуюся на разработке сайтов компанию или частному лицу, которые создадут интернет-магазин «под ключ».

 

 

Занимаясь разработкой сайта по продажам подарков и сопутствующих товаров, важно уделить внимание различным аспектам – позаботиться о наличии всех необходимых категорий, необходимых инструментах, чтобы обеспечить эффективное продвижение ресурса, а также – разработать подходящий дизайн. К каждому из данных этапов стоит подходить максимально ответственно и скрупулезно, от этого зависит, насколько привлекательным будет сайт в глазах посетителей и рентабельным для своих владельцев.

Многое из того, над чем трудятся разработчики остается невидимым для посетителей сайта, но вот его дизайн – первое, на что клиенты обратят внимание. Поэтому, разработка интернет магазина подарков обязательно должна включать тщательно проработанный дизайн – каким же он должен быть? Важно, чтобы сайт максимально соответствовал настроению, с которым большинство посетителей заходят на него. Когда человек подбирает подарок, обычно у него в этот момент праздничное настроение. Поэтому старайтесь, чтобы дизайн вашего сайта был выполнен в ярких цветах, которые гармонично сочетаются между собой. Благодаря этому, вы, словно, будете на одной волне с посетителями, что изначально расположит многих людей и побудит их воспользоваться вашим предложением.

 

Позаботьтесь, чтобы ваш интернет-магазин был максимально удобным для использования. Хорошим инструментом в этом является удобная система фильтрации товара. Как вариант, можно использовать следующие фильтры для подбора товаров:

  1.     Предназначение – для кого подбирается подарок.
  2.     Интересы – чем интересуется человек (рыбалка, путешествие, домашнее хозяйство, изысканные вещи и пр.).
  3.     Повод – используйте фильтр для того, по какому поводу дарится презент (юбилей, выпускной, подарок любимым, день рождения и т. д.).
  4.     Тип подарка – предоставьте посетителям возможность отфильтровать, что именно они желают подобрать (книги, картины, гаджеты и пр.).

На системе ОкайCMS уже работает большое число интернет-магазинов различной направленности. Многие пользователи и программисты отмечают, что одним из ключевых преимуществ нашей системы является возможность быстро создать и настроить на сайте все необходимые категории и функционал сайта.

Не стоит думать, что отличный ассортимент – это все, что нужно для хороших продаж. При разработке сайта, необходимо позаботиться о том, чтобы клиентам было легко воспользоваться вашим предложением. В этом вопросе есть разные инструменты:

  • Проработайте конверсионные формы. Сделайте возможность переписки с менеджером в чате, продумайте удобную корзину, простую форму заказа с минимальным количеством полей для заполнения, хорошо работают кнопки «купить в 1 клик» и «Мы вам перезвоним за 30 секунд».
  • Составьте эффективное УТП. В нескольких строках опишите преимущества и выгоды от сотрудничества именно с вашим интернет-магазином – это делается с той целью, чтобы побудить посетителя воспользоваться предложением.

 

 

Чтобы сайт был наиболее эффективным, он должен иметь четкую, хорошо понятную, структуру – чем проще будет посетителю найти интересующий его товар, тем больше вероятности, что человек станет вашим клиентом. Как вариант, структура интернет-магазина подарков может содержать приблизительно такие категории, которые показаны на скрине выше:

  •  Все подарки.
  •  Подарки для женщин.
  •  Подарки для мужчин.
  •  Подарки для детей.
  •  Предложения для вечеринок.
  •  Подарки, отличающиеся по предназначению (праздники, интересы, профессии и пр.).

Не стоит структуру сайта просто копировать с других интернет-магазинов подарков, ее лучше разработать индивидуально. Чтобы определиться с оптимальной структурой для вашего сайта, проанализируйте: какие группы товаров у вас будет представлены и на какую целевую аудиторию вы ориентируетесь. Важно, чтобы структура интернет-магазина в полной мере охватывала два вышеупомянутые направления.

Что делать после открытия интернет-магазина

Открытие собственного интернет-магазина – радостное и важное событие, но останавливаться на нем не стоит. Цель каждой коммерческой площадки не просто в том, чтобы она существовала – такой сайт должен приносить прибыль. Чтобы подарки активно покупались, на сайт необходимо обеспечить стабильный поток клиентов. К тому же, желательно, чтобы большинство посетителей интернет-магазина были целевой аудиторией – людьми, которые сейчас хотят купить подарок. Как сделать так, чтобы целевая аудитория клиентов заходила на ваш сайт? Рассмотрим 3 эффективные способа:

  1. Контекстная реклама. Использование рекламы в Гугл или Яндекс позволяет сразу привлекать посетителей на сайт. Благодаря возможности гибкой настройки, можно достичь показов рекламы максимально целевой аудитории, что увеличивает процент продаж от показов. Недостатком контекста является достаточно высокая стоимость за показ рекламы, которая имеет тенденцию к возрастанию. К тому же, в большинстве случаев, для правильной настройки контекстной рекламы, приходиться обращаться к специалистам, чьи услуги достаточно дорогостоящие.
  2. SEO-продвижение. По оценкам специалистов рынка, именно СЕО-продвижение является наиболее эффективным и выгодным вариантом привлечения клиентов. «Правильное» SEO подразумевает комплексную работу над сайтов, что делает его привлекательным, как для посетителей, так и для поисковых систем. Недостатком СЕО-продвижения можно назвать то, что для получения результатов требуется время – в зависимости от сайта, от двух, до шести месяцев. Решить эту ситуацию можно благодаря тому, что, при запуске сайта, параллельно заниматься его продвижением и использовать контекстную рекламу. По мере того, как ресурс будет набирать позиции в органической выдаче, контекст можно постепенно уменьшать и в итоге – совсем отключить.
  3. Социальные сети. Достаточно большое количество людей активно используют различные социальные сети – владельцам интернет-магазинов подарков нельзя пренебрегать этим. Стоит целенаправленно искать клиентов в социальных сетях. Конечно, это дополнительная работа, возможно, даже потребуется найти в штат еще одного сотрудника для работы с соц. сетями, но результаты стоят того. Начать стоит с того, чтобы создать и вести странички в нескольких популярных соцсетях. Когда страница создана и начала наполняться, стоит воспользоваться возможностью рекламировать свои посты, привлекая клиентов.

Действительно, чтобы иметь интернет-магазин подарков, необходимо приложить усилия, инвестировать в развитие собственного дела и тратить на него время. В награду вы можете получить бизнес, который не только будет приносить стабильный доход, но и будет вам в радость!

 

 

 

 

Комментарии 1
Раушания Габидуллина
09.03.2020, 23:20
как открыть интернет магазин по керамическим сувенирам
Написать комментарий
Войдите в личный кабинет
Скачать OkayCMS
version 4.5.0
Подписаться на рассылку
Вы будете получать подборку полезных статей по работе с сайтом на OkayCMS, скидки на модули и шаблоны