Распространенные проблемы, возникающие при разработке eCommerce сайтов.

Категории
Оглавление
  1. Проблемы, возникающие при создании eCommerce сайтов
  2. Правильный технический стек
  3. Защита данных
  4. Варианты оплаты
  5. Простой и приятный дизайн UI/UX
  6. SEO
  7. Соответствующий функционал
  8. Регулярные обновления

Очевидно, что eCommerce индустрия сегодня находится на подъеме, если не на пике. Никогда еще не было так просто запустить интернет-магазин и донести свои продукты или услуги широкой аудитории. Но вот разработка веб-платформы требует специфических навыков, четкого планирования и целостного видения.

Существует ряд распространенных проблем, связанных со специфической функциональностью eCommerce. Они возникают как раз при запуске таких проектов. Независимо от того кто вы - разработчик, владелец бизнеса, seo специалист который продвигает сайт по продаже ножей или специалист, который мониторит вакансии менеджера интернет-магазина на дому, эта статья поможет вам в понимании особенностей. В коллаборации с Jooble мы составили список типовых проблем, которые могут возникнуть с eCommerce сайтом. Надеемся, мы сможем помочь вам решить проблемы до момента их появления.

 

Проблемы, возникающие при создании eCommerce сайтов

Правильный технический стек

Это первое условие для успешной реализации такого проекта. Выбираемые технологии формируют не только процесс программирования, но и функциональность и производительность платформы. Иногда клиенты приходят с четким представлением того, что они ищут. Но бывают случаи, когда им может понадобиться ваш совет. Потому технический стек состоит из следующих пунктов:

  • Выбор языка программирования.
  • Решение по CMS (напр., Shopify больше подходит для маленьких магазинов, а Magento прекрасно подходит для крупных агрегаторов).
  • Синхронизация баз данных.
  • Облачная инфраструктура и провайдеры (Azure, AWS, GCP и т.п.).
  • Шифрование и защита данных.

Как подготовиться к этому? Будьте в курсе топовых практик в отрасли. Узнайте разные возможности, которые предлагают конкретные технологии. Также рассмотрите доступные возможности расширения будущего вебсайта.

Доступность

Успешный магазин всегда доступен клиентам с любого устройства, операционной системы или браузера. Это базовый вопрос создания комфортного пользовательского опыта (UX).

Разработчики должны убедиться, что платформа идеально работает на разных операционных системах. Также сайт должен быть оборудован мобильной версией. Большинство интернет-трафика (более 70%) поступает с мобильных устройств. Таким образом, если ваш сайт плохо работает на маленьких экранах, вы рискуете потерять большую часть потенциальных покупателей.

Защита данных

Интернет-магазины имеют дело с конфиденциальной информацией, например, личными платежными данными. Подходящая защита клиентов является фундаментом для построения доверия. Это должно быть в приоритете, поскольку киберугрозы все чаще превращаются в реальную проблему.

Сайт должен вызывать чувство доверия и надежности – иначе люди не будут делать покупки. Это включает и расширенное шифрование, безопасные платежные шлюзы, и надлежащую политику защиты личных данных, а также протоколы безопасности (HTTPS, SSL). Кроме того, чтобы вызвать доверие, магазину лучше отказаться от сообщений набитых ключами и похожих на спам.

Варианты оплаты

Чем короче воронка продаж, тем лучше. Между оформлением заказа и транзакцией должно быть минимум шагов. Каждый дополнительный шаг снижает вероятность того, что человек совершит покупку. Чтобы сделать этот путь еще более простым, можно отказаться от формы регистрации и предложить, например, войти с помощью аккаунта Google или Facebook.

Способ оплаты должен быть простым, быстрым и понятным. Идеально, если покупку можно совершить на одной странице без запроса какой-либо ненужной информации от покупателей. Другая задача состоит в том, чтобы расширить спектр возможностей оплаты и охватить всех клиентов. Выбирайте проверенные и широко известные решения, такие как PayPal, MasterCard, COD и т.д.

Простой и приятный дизайн UI/UX

Вряд ли существует более важный элемент успеха eCommerce сайта, чем опыт пользователя и интерфейс. Если веб-сайт медленный, запутанный, а также эстетически непривлекательный, юзеры просто закроют его. Дизайн UI/UX должен быть одним из приоритетов при разработке, к тому же он зависит от страны, ниши и вида товаров. Если обобщить, то разработчикам и владельцам сайта не стоит забывать о проработке:

 

  • Удобной навигации;
  • Логической карте сайта (играет роль также для поискового робота);
  • Адаптивного дизайна;
  • Оптимизации;
  • Скорости загрузки страниц;
  • Эстетики, брендинга и соответствующего оформления;
  • Интуитивно понятного интерфейса, в целом;
  • Визуально привлекательной презентации продукта.

 

Также отметим, что интернет-пользователи обычно ожидают, что навигация сайта будет расположена вверху страницы, а полоса прокрутки – справа. Поэтому нет причин делать расположение элементов по-другому. Интуитивно понятный интерфейс означает, что пользователь, взаимодействующий с другими сайтами может легко найти на вашей странице все, что ему нужно.

SEO

SEO – самый лучший способ увеличить трафик сайта. Если люди не могут найти магазин, они не могут и делать покупки. Это базовое правило. Внешняя оптимизация сайта, элементов страницы, а также контента обычно не входит в обязанности разработчика. Но техническое SEO входит. Это включает все начиная с четкой архитектуры сайта и высокой скорости загрузки вплоть до оптимизации изображений и видео. 

 

Соответствующий функционал

Многие проблемы, с которыми сталкиваются разработчики, взаимосвязаны между собой. К примеру, охват необходимой функциональности зависит от UX и бизнес-целей.

Функционал должен основываться на исследовании рынка, распространенных практиках индустрии и конкретных бизнес-целях. Однако существует перечень общих функций, необходимых любой платформе eCommerce, а именно:

  • Панель поиска с мощным алгоритмом;
  • Список желаний или возможность добавлять товары в «Избранное»;
  • Вход/Регистрация;
  • Управление аккаунтом и просмотр истории заказов;
  • Корзина для покупок, в которой товары хранятся в течение длительного времени;
  • Каталог товаров и услуг;
  • Категории товаров;
  • Система фильтров для просмотра товаров;
  • Покупки в один шаг;
  • Защищенный платежный шлюз;
  • Похожие товары.

Некоторые дополнительные функции помогают улучшить работу пользователя. Это отзывы, чат-боты, часто задаваемые вопросы, видеопрезентации и блоги.

Регулярные обновления

Постоянный рост и развитие особенно важны для онлайн магазинов. Платформа должна быть гибкой, масштабируемой и легкой в ​​управлении. Это значит, что менеджеры смогут быстро обновлять продукцию, а система сможет адекватно отслеживать запасы на складе. С появлением новых технологий и возможностей необходимо иметь возможность быстро обновлять и наполнять сайт.

К примеру, выбор самой дешевой CMS может означать ограниченную масштабируемость платформы. А выбор одного облачного поставщика вместо гибридного может ограничить производительность. Идеального варианта нет, но важно найти баланс между бизнес-целями, ожиданиями клиентов и производительностью.

 

Разработка функционального, а главное, прибыльного eCommerce вебсайта требует времени и усилий. Такие проекты также требуют тщательного планирования и прогнозирования. Разработчики должны учитывать все факторы, начиная от соответствующего технического стека и заканчивая удобным опытом пользователя. Но с помощью проактивного подхода можно решить эти проблемы до того, как они погубят проект.

 

 
Пока нет комментариев
Ваш комментрарий будет первым :)
Написать комментарий
Войдите в личный кабинет
Скачать OkayCMS
version 4.5.0
Подписаться на рассылку
Вы будете получать подборку полезных статей по работе с сайтом на OkayCMS, скидки на модули и шаблоны