Роль качественных текстов в увеличении продаж и развитии бизнеса

Категории
Оглавление
  1. Что значит «качественный текстовый контент» и как он помогает повысить продажи
  2. Хорошие тексты для бизнеса: какими они должны быть? 
  3. Цели контент-маркетинга
  4. Вывод сайта в топ 
  5. Повышение узнаваемости бренда
  6. Увеличение продаж 
  7. Показатели эффективной работы контента
  8. Резюмируем

Что значит «качественный текстовый контент» и как он помогает повысить продажи

Контент — основная составляющая любого web-ресурса и надежный инструмент продвижения. Под этим понятием маркетологи подразумевают тексты, мультимедийные файлы, инфографику сайта и прочее. 

 

Качественный контент, то бишь уникальный, актуальный и полезный для потребителя, — залог успеха любого интернет-проекта. На первый взгляд кажется, что создать такой контент очень просто. Но на практике даже опытные маркетологи часто допускают ошибки. 

 

Стас Романов, маркетолог и специалист по оптимизации интернет-ресурсов, рассказал, каким должен быть качественный контент, как с помощью контент-маркетинга повысить узнаваемость бренда, увеличить посещаемость ресурса и кратно умножить продажи.

Хорошие тексты для бизнеса: какими они должны быть? 

Создать сайт для продажи товаров, привлечь внимание к личному бренду и популяризировать услуги — только полдела. Чтобы повысить позиции ресурса в поисковой выдаче, увеличить объем трафика и поднять продажи нужно:

  • провести аудит ресурса;
  • проанализировать конкурентов;
  • продумать стратегию развития;
  • составить контент-план;
  • сформировать семантическое ядро;
  • настроить внутреннюю и внешнюю оптимизацию;
  • работать над юзабилити;
  • промотировать ресурс;
  • настроить сквозную аналитику.

 

Но все это не даст нужного результата без наполнения сайта качественным контентом. 

 

Именно над этой задачей в 2022 году работают многие маркетологи, контент-менеджеры, копирайтеры и SEO-специалисты. 

Основными показателями качества текстового контента, необходимого для развития бизнеса в Интернете, являются:

  • Уникальность. Для проверки текстов используются сервисы антиплагиата: Text.ru, ETXT, Advego, Content Watch и другие. Чем выше процент уникальности, тем лучше. В идеале копирайтеры стремятся к 95-100%.
  • Грамотность. Отсутствие грамматических, орфографических, стилистических и прочих ошибок повышает доверие к ресурсу и облегчает восприятие материала. 
  • Структурированность. Сплошное полотно текста, где невозможно выделить основную мысль и важные тезисы, свидетельствует о низком качестве контента. Текст должен включать подзаголовки второго, третьего уровней (опционально — четвертого). Необходимые условия удобочитаемости: деление на абзацы, использование списков, цитат.
  • Отсутствие воды и тошноты. Заспамленный текст с огромным количеством ключевиков и большим процентом ничего не значащих слов расценивается поисковыми роботами как низкопробный контент. Поэтому показатель академической частоты должен варьироваться в пределах 8-10%, классической — 3-4%, а воды — 60-70% по сервису Advego.
  • Адаптированность к целям SEO-продвижения. Чтобы текст понравился поисковикам, он должен быть релевантным и содержать определенное семантическое ядро. Оптимальная частота использования ключевой фразы для SEO-продвижения составляет 2-3%.
  • Простота изложения. Текст должен излагаться доступным и понятным языком, без сложных фраз и оборотов, быть последовательным и логичным.
  • Актуальность. Контент должен быть полезным и актуальным, не содержать кликбейт и не обманывать ожидания посетителей ресурса. 

Цели контент-маркетинга

Требования к контенту будут отличаться в зависимости от задач и целей, которые ставят перед собой маркетологи. Например, если нужно повысить узнаваемость бренда и увеличить доверие потребителей, понадобятся презентации, пресс-релизы, экспертные материалы в блог, нативные статьи для публикации в авторитетных СМИ и на тематических порталах.

 

Если нужно в два раза повысить продажи интернет-магазина, маркетологи используют для продвижения SEO-статьи, работают над созданием категорийных описаний, публикуют тексты на сторонних ресурсах вроде Miralinks.

Рассмотрим подробно разные типы контента в привязке к маркетинговым целям.

 

Вывод сайта в топ 

Если нужно поднять ресурс в поисковой выдаче, прежде всего нужно работать над SEO-показателями, то есть оптимизацией контента для поисковых машин. 

Пошагово это выглядит так:

  1. Маркетолог делегирует задачу SEO-специалисту, который составляет семантическое ядро будущих текстов.
  2. Подбираются релевантные ключевые слова для каждой посадочной страницы.
  3. Опираясь на полученные данные, проджект-менеджер составляет подробное ТЗ: ключевые запросы, формат и структура текста, его параметры.
  4. Копирайтеры пишут SEO-тексты по ТЗ, подбирая нужный стиль повествования.
  5. Готовые тексты проверяет редактор и еще раз просматривает SEO-специалист (на соответствие нужным параметрам).

Также для вывода сайта в топ в 2022 году очень важна правильная структура текстов. Если раньше количество заголовков, подзаголовков, наличие списков, таблиц и прочего оставалось на усмотрение копирайтера, то сегодня SEO-шники строго следят за соблюдением логики повествования.

 

В качестве примера рассмотрим работу команды по контент-маркетингу над продвижением блога интернет-магазина. Изначально была выбрана неправильная структура текста, и поисковики упорно игнорировали страницу.

После тщательной проработки ошибок было решено изменить структуру текста, выстроив иерархию из подзаголовков второго и третьего уровня. Как результат — быстрая индексация страницы и ее выход в топ-5 Google.

Повышение узнаваемости бренда

Бренды, которые недавно вышли на рынок и еще не успели завоевать доверие аудитории, остро нуждаются в повышении узнаваемости и формировании лояльного отношения к их товарам и услугам. Для достижения этих целей маркетологи используют нативные статьи, пресс-релизы, публикации на авторитетных площадках.

 

Контент-маркетинг в 2022 году — самый востребованный и результативный инструмент продвижения в Интернете. Этому способствует создание полезных и актуальных материалов, которые привлекают целевую аудиторию. Основная идея заключается не в прямом призыве к действию, а в рекламе «за кадром». 

 

Формат нативных статей позволяет ненавязчиво рассказать о достоинствах продукта или бренда, конкурентных преимуществах. Чаще всего нативные статьи подаются как экспертный материал и размещаются на нишевых блогах или тематических порталах. 

Тексты, нацеленные на повышение узнаваемости бренда, должны быть:

  1. Уникальными.
  2. Полезными.
  3. Экспертными.
  4. Прицельными.
  5. Удобочитаемыми.

 

От этих показателей зависит уровень доверия и отзывы пользователей, в числе которых чаще всего нишевые эксперты, специалисты интернет-рынка, представители бизнеса. 

Увеличение продаж 

Если нуждающийся в продвижении ресурс существует давно и уже завоевал определенный вес на рынке, первостепенное внимание маркетологи направляют на увеличение продаж. 

 

Для этого используются продающие тексты. Но они не живут отдельной жизнью, а органично сочетаются с инструментами визуализации. Именно в таком тандеме статьи прогревают аудиторию, повышают интерес к товару или услуге, работают на формирование потребностей и приводят человека к покупке или заказу. 

 

Продающий контент имеет отличительные черты:

  • Включает завлекающий заголовок и лид-магнит, в которых обязательно кроются интрига, креатив, эмоциональный посыл для перехода на страницу.
  • Содержит мотивационные рычаги, вызывает эмоциональный отклик, показывает конкурентные преимущества.
  • Призывает к действию и разрушает последние сомнения в рациональности выбора.

Показатели эффективной работы контента

Контент-маркетинг имеет измеримые показатели эффективности. Чтобы оценить KPI, нужно рассматривать показатели осведомленности ЦА, оценивать вовлеченность и конверсии, а также рост популярности бренда.

 

Опытные маркетологи держат в поле зрения такие показатели:

 

  1. Положение ресурса в поисковой выдаче. Это важный показатель, так как около 94% пользователей Интернета используют Google и Yandex для поиска нужной информации, и 75% из них никогда не идут дальше первой страницы выдачи. Соответственно, чем выше позиция сайта, тем больше лидов и продаж.
  2. Вовлеченность аудитории. Этот показатель оценивают по количеству просмотров страницы и реакций пользователей (лайков, репостов, комментариев), времени, проведенному на сайте, уменьшению процента отказов.
  3. Увеличение конверсий. Во внимание берется прирост клиентов, совершивших на сайте целевое действие (подписавшихся на рассылку, заполнивших регистрационную форму), а также увеличение числа подписчиков в социальных сетях.
  4. Повышение репутации бренда. Совершив конверсию, пользователи могут поделиться мнением, оставить комментарий под опубликованным контентом или тегнуть страницу бренда в социальных сетях. Эти упоминания — важный показатель роста влияния бизнеса.

Резюмируем

Контент-маркетинг — ключевой инструмент продвижения в Сети. В 2022 году ведущие специалисты интернет-рынка с помощью качественного контента повышают посещаемость сайта, выводят его в топ и увеличивают продажи. 

Низкопробные материалы, наоборот, могут сыграть против вас и привести к снижению трафика.

 

Чтобы добиться поставленных задач, нужно:

  1. Определиться с целью продвижения.
  2. Составить индивидуальный контент-план.
  3. Прописать четкое ТЗ для текстов.
  4. Делегировать задачи копирайтеру. 
  5. Проверить соответствие готового материала техническому заданию.
  6. Опубликовать тексты на сайте или сторонних ресурсах.
  7. Оценить ключевые показатели эффективности.

 

 

Пока нет комментариев
Ваш комментрарий будет первым :)
Написать комментарий
Войдите в личный кабинет
Скачать OkayCMS
version 4.5.0
Подписаться на рассылку
Вы будете получать подборку полезных статей по работе с сайтом на OkayCMS, скидки на модули и шаблоны