Релиз новой версии OkayCMS 2.0

Категории
Оглавление
  1. Основные изменения в OkayCMS 2.0:
  2. Административная панель.
  3. Техническая поддержка OkayCMS.
  4. Мультиязычность сайта.
  5. Новый дефолтный шаблон.
  6. PHP 7.
  7. Изменения в админ-панели OkayCMS:
  8. Каталог - Товары
  9. Каталог - Товары - Добавление товара
  10. Каталог - Категории
  11. Каталог - Свойства
  12. Заказы - Настройки заказа
  13. Покупатели - Купоны
  14. Статьи
  15. SEO
  16. Настройки сайта были переработаны, расширены и перегруппированы.

Основные изменения в OkayCMS 2.0:

  1. Административная панель.

    Кардинально новый дизайн, структура и верстка согласно современным подходам. Теперь админ-панель более дружелюбная, понятная и удобная для пользователя. Предусмотрено место для размещения нового функционала, доработок и модулей. Главный козырь новой админки – ее адаптивность. Вносить корректировки, обрабатывать заказы, отвечать на запросы теперь удобно с любого устройства.
  2. Техническая поддержка OkayCMS.

    В админ-панель внедрен функционал для связи с техподдержкой OkayCMS. Теперь вам не нужно звонить, писать на почту или скайп. Задать вопросы, получить консультацию, помощь в установке CMS, шаблона или дополнения можно прямо из административной панели своего сайта, отправив запрос в техподдержку. Это поможет нам быстрее отвечать на ваши вопросы, а история переписок по всем темам всегда будет храниться в одном месте - у вас в админке. В 2.0 пользователь лицензионной OkayCMS Pro получит 10 часов бесплатной техподдержки, пользователь OkayCMS Lite – 30 минут с возможностью докупить часы техподдержки. Подробнее о техподдержке.
  1. Мультиязычность сайта.

    Изменена мультиязычность клиентской части и добавлена мультиязычность админ-панели. Теперь переводы статических фраз хранятся не в базе данных, а в файлах. Для клиентской части это упрощает установку новых тем и возможность переключения между ними. Для обеих частей (как админки, так и клиентской) это облегчает перевод сайта на другие языки. Теперь сделать сайт для клиента полностью на иностранном языке не составляет проблемы. Для этого необходимо перевести фразы всего в двух файлах. На момент релиза в OkayCMS 2.0 добавлено два языка для административной панели - русский и английский, но в ближайшее время их количество увеличится.
  2. Новый дефолтный шаблон.

    Код шаблона теперь чище и приятнее для разработчиков, детальнее прокомментирован. Сам шаблон позволяет добавлять большое количество категорий.
  3. PHP 7.

    Полная поддержка PHP 7, которая позволит сайтам на OkayCMS работать быстрее.

Это глобальные изменения в CMS.

А теперь кратко об изменениях в админ-панели.

Начнем по порядку, который задан в боковом меню. Кстати,  по умолчанию оно сворачивается, но можно и зафиксировать, щелкнув по кнопке возле логотипа.

Изменения в админ-панели OkayCMS:

Каталог - Товары

Фильтры вынесены вверх. Это позволило расширить блок информации о товарах. Увеличен размер превью фотографии. Настройки товаров перемещены в отдельный столбец. Кнопка активности товара, которой пользуются чаще всего, теперь в виде переключателя, что удобно и интуитивно понятно.

Кстати, в столбце настроек кнопка выгрузки в Яндекс.Маркет переименована на «выгрузку в XML», сама ссылка теперь имеет вид  /feed.xml. По сути, функционал выгрузки остался тот же, изменилось только название ссылки. Это было сделано по двум причинам:

  1. файл выгрузки в Я.Маркет подходит и для других прайс-агрегаторов: Товары mail.ru, prom.ua, hotline.ua, price.ua и т.п.
  2. пользователи не знают об этом и считают, что выгрузка в Яндекс.Маркет подходит только для Яндекс.Маркета, поэтому не используют ее.

Каталог - Товары - Добавление товара

Одна из самых измененных страниц.

  • Блок с изображениями товара перемещен влево (1). Если загружено большое количество файлов -  появляться кнопка "Показать все фото". Первое изображение в блоке – основное фото товара, подсвечивается зеленой рамкой с галочкой. Добавить изображение можно, как кликнув на «+», так и перетащив фото в данную область. Все эти изменения позволили избавиться от лишнего текста и сделать функционал более понятным и привычным для юзера.
  • Категории, к которым принадлежит товар, выводятся в виде меток (2). Основная подсвечивается рамочкой с зеленым уголком. Для добавления категорий - выбираете в списке необходимые, для удаления – жмете красный крестик в углу категории. Надеюсь, для всех это будет понятно и удобно.

  • Варианты товара. Место самых ожесточенных споров. Основная проблема текущего отображения - отсутствие пространства для добавления нового функционала и невозможность подписи всех столбцов. Поэтому в 2.0 варианты товара выводятся в 2 строки: в первой расположен основной функционал, во второй - дополнительный, малоиспользуемый + место для вставки новых полей. Также добавлено поле "Вес", так как оно часто используется при интеграции со службами доставки

  • Промо-изображения (4) теперь добавляются прямо в товаре. Здесь работает драг-н-дроп и мультивыбор при добавлении, что значительно ускоряет работу.
  • Рейтинг в 2.0 задается с помощью полузнка в диапазоне от 1 до 5 баллов (5). Правда удобно?

  • Мета-теги товара. Многие могут удивиться, почему они внизу страницы. Объясню. Мета-теги заполняются автоматически после выбора категории, бренда, краткого описания. Раньше эти поля находились вверху над полем краткого описания, поэтому не всегда было заметно и понятно их формирование. Теперь, заполняя товар сверху вниз, в конце будут видны уже заполненные автоматически поля с мета-тегами, которые нужно будет только проверить и, по необходимости, отредактировать. Кроме того, данные поля обычно заполняются один раз и на долго, поэтому нет необходимости их расположения в первом экране, где находится часто изменяемая информация – количество, цена, варианты и разные настройки товара.

Каталог - Категории

Категории в списке по умолчанию свернуты, при разворачивании, с помощью ajax, выпадают их дочерние подкатегории. За счет этого у сайтов с большим количеством подкатегорий данный раздел будет выглядеть компактно.

Каталог - Свойства

В списке свойств видно, в каких категориях используется данное свойство. Есть фильтр по категориям.

Заказы - Настройки заказа

Появилась возможность создавать индивидуальные статусы заказов, а не ограничиваться созданными по умолчанию – Новый, Принят, У курьера, Доставлен. Тут же можно создать метки для заказов – перезвонить, черный список и т.п.

Покупатели - Купоны

Создать купон теперь можно, находясь в списке купонов.

Статьи

Появилась возможность разделять статьи в блог и новостные посты.

SEO

Добавлен раздел SEO куда вынесены основные SEO-настройки, которые раньше были разбросаны по всей админке. Появилась возможность добавления кода сторонних скриптов (чата онлайн, счетчиков и т.п.) сразу через админ-панель.

Настройки сайта были переработаны, расширены и перегруппированы.

Некоторый мало популярный функционал, связанный по API со сторонними ресурсами (интеграция с Topvisor, статистика из ЯндексМетрики) был удален из CMS и в ближайшее время появится в MarketPlace OkayCMS в виде бесплатных дополнений. Кроме того установка этих дополнений возможна специалистами OkayCMS бесплатно в рамках техподдержки.

 

 

Посмотреть функционал 2.0    Как обновиться до 2.0?

 

Спасибо всем, кто принимал участие в разработке OkayCMS Pro 2.0!

Пока нет комментариев
Ваш комментрарий будет первым :)
Написать комментарий
Войдите в личный кабинет
Скачать OkayCMS
version 4.4.0
Подписаться на рассылку
Вы будете получать подборку полезных статей по работе с сайтом на OkayCMS, скидки на модули и шаблоны