Сравнение WordPress и OkayCMS

Категории
Оглавление
  1. Функциональность систем
  2. Дизайн сайта
  3. Интеграция с другими сервисами
  4. Уровень безопасности
  5. Стоимость использования и сроки
  6. Поддержка сайта
  7. Выводы

Создание собственного сайта – достаточно ответственный и трудоемкий процесс. Для достижения наиболее положительных результатов необходимо многое продумать и учесть. Одним из первоочередных вопросов, заслуживающий серьезного внимания, является правильный выбор CMS. В рамках данной статьи мы сравним две платформы и постараемся разобраться, какой отдать предпочтение: WordPress или OkayCMS.

WordPress можно полноправно назвать универсальной платформой, которая хорошо подходит для создания различных типов сайтов. На сегодняшний день достаточно много интернет-магазинов, блогов, корпоративных ресурсов работают именно на Вордпрессе. Одними из ключевых преимуществ данной CMS можно назвать мультиязычность, возможность устанавливать массу дополнительных плагинов и достаточно большой функционал. Стоит только принимать во внимание тот факт, что по причине большого количества инструментов, WordPress может вызвать определенные затруднения при использовании у лиц без специальных навыков и знаний – чтобы сайт на данной системе работал исправно и на полную мощность, рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированного программиста.

Остановив собственный выбор на OkayCMS, вы сможете воплотить на сайте практически все свои пожелания. OkayCMS можно использовать при создании различных типов сайтов, особенно же хорошо она зарекомендовала себя в работе с интернет-магазинами. Среди важных преимуществ OkayCMS особое внимание стоит уделить следующим:

  • Максимально удобная для пользователя система с админ-панелью, позволяющей иметь удобный доступ ко всем необходимым функциям.
  • Наличие всех необходимых СЕО-инструментов, что гарантирует возможность качественно продвигать собственный сайт.
  • Возможность подобрать и установить необходимый интерфейс пользователя и наиболее подходящий дизайн, что позволит привлекать максимально большое число клиентов и побуждать их к совершению целевых действий.

Функциональность систем

WordPress имеет множество возможностей и отличный потенциал для усовершенствования. Это обстоятельство позволяет реализовать на сайте практически любую идею. Но существенным недостатком данного движка является то, что он практически непрерывно нуждается в доработках и усовершенствованиях. Таким образом, WordPress способен исправно и четко работать при условии постоянной технической поддержки – необходимо, либо в штате иметь квалифицированного программиста, либо постоянно пользоваться услугами фрилансеров.

OkayCMS разработана таким образом, чтобы дать возможность даже неподготовленному с точки зрения программирования пользователю задействовать весь потенциал системы. Для вашего удобства предусмотрено большое количество модулей, которые позволят решать всевозможные задачи. Простота установки и эксплуатации гарантируют максимальную эффективность сайта сразу же с момента запуска.

Дизайн сайта

Для объективного ответа на вопрос: какая CMS лучше WordPress или OkayCMS, лично для вашего проекта, стоит обратить внимание на два основные момента в отношении дизайна и простоты управления ресурсом:

  1.       Админ-панель.
  2.       Главная страница сайта.

WordPress является системой, которая имеет большой технический потенциал и позволяет использовать просто огромное количество функций, плагинов, возможностей. В интернете можно найти практически любой нужный инструмент под WordPress, но вот для его интеграции и запуска часто может потребоваться целая команда специалистов.

Главная страница сайтов на WordPress выглядит весьма привлекательно и ее можно оснастить всем необходимым функционалом. Благодаря достаточно широкому ассортименту инструментов, пользователь имеет возможность использовать одну постоянную картинку или же организовать слайд-шоу, также в Вордпресс без труда прямо на главной странице сайта можно разместить интересный для покупателей товар.

При разработке OkayCMS во главу угла ставились функциональность и простота в использовании. Как видно на скрине выше, пользователю не сложно найти необходимую команду, нет необходимости в использовании дополнительных или каких-либо специальных кодов запуска нужных команд.

Как показано на скрине выше,главная страница, как и все другие разделы сайтов на OkayCMS выглядит стильно и современно, система позволяет выполнить интеграцию множества дополнительных элементов, а также достичь отличной скорости загрузки и совместимости с различными электронными устройствами.

Интеграция с другими сервисами

Принимая решение, что выбрать WordPress или OkayCMS, необходимо внимательно проанализировать вопрос интеграции со сторонними сервисами и ресурсами. Под интеграцией зачастую подразумевается два ключевые направления:

  1.       Платежные системы.
  2.       Службы доставки.

WordPress преимущественно ориентирован на западный рынок – это отразилось и на вопросе интеграции. Чтобы на сайт интегрировать национальные службы, может потребоваться постоянная работа программиста по решению возникающих нестыковок.

С OkayCMS дело обстоит гораздо проще – данная система отлично оптимизирована на под национальный рынок, в ней уже установлены популярные системы оплаты и доставки, а в случае появления новых – выпускаются обновления, в которых вопрос интеграции уже решен.

Уровень безопасности

WordPress имеет достаточно низкую степень защиты, поэтому сайты на этой платформе часто подвергаются атакам злоумышленников.К тому же, тот факт, что существует большое число сайтов на данной платформе, делает ее интересной для хакеров.

OkayCMS имеет достаточно высокий уровень надежности. А постоянные работы над обновлениями, которые пользователи имеют возможность загрузить, еще больше содействуют безопасности и сохранности конфиденциальных данных.

Стоимость использования и сроки

Хотя базовая стоимость WordPress и нулевая, вам обязательно придется платить за дизайн сайта – около 10000 гривен и расширенный функционал – порядка 20000 гривен.  В результате, для начала работы сайта, скажем интернет-магазина, на WordPress потребуется потратить минимум 30000 гривен. Чтобы сделать все необходимые работы и настройки сайта, программисту необходимо 1-2 месяца.

В случае с OkayCMS, предлагается выбор из нескольких тарифных планов:

  1.       OkayCMS Pro – приобретается лицензия 295$
  2.       OkayCMS Pro+ - интернет-магазин будет стоить 600$, на его создание потребуется 3 дня.
  3.   OkayCMS Lite – отсутствие оплаты, имеет ограниченный функционал, но позволяет быстро запустить работу ИМ.

Поддержка сайта

На WordPress поддержка не предусмотрена, поэтому решение всех возможных вопросов целиком ложится на владельца сайта. Это особенно опасно, принимая во внимание тот факт, что каждый новый сайт обязательно нуждается в доработках

Сайты на OkayCMS имеют прекрасную поддержку, которая гарантирует:

  1. Возможность получения консультаций по техническим вопросам.
  2. Помощь по настройке функций сайта.
  3. Исправление ошибок.
  4. Наличие собственного облачного хостинга.
  5. Мониторинг работы сайта 24/7

Выводы

На самом деле, невозможно переоценить то влияние, которое выбор оптимальной CMS имеет на работу и функциональность будущего сайта. Отличительной особенностью WordPress является то, что на сегодняшний день данная CMS является одной из самых популярных – на ней функционирует огромное число интернет-магазинов, блогов, информационных ресурсов и корпоративных сайтов. Чтобы сайт на WordPress работал четко и корректно, необходимы постоянные услуги программиста. Данная система будет подходящей для людей, которые сами умеют программировать или для компаний, в штате которых есть профессиональный программист.

В отличии от WordPress, OkayCMS ориентирована на пользователей, которые не обладают специальными знаниями и навыками в создании сайтов. Используя данную платформу, вы можете рассчитывать на:

  • Полная настройка и запуск интернет-магазина в течении нескольких дней.
  • Прекрасная адаптация к условиям коммерческого рынка Украины, России и стран поссоветсткого пространства.
  • Полный набор необходимых СЕО-инструментов.
  • Отличный сервис поддержки сайтов.
  • Вы сможете воплотить на сайте практически любую конверсионную форму, что положительно отразиться на эффективности ресурса.
Пока нет комментариев
Ваш комментрарий будет первым :)
Написать комментарий
Войдите в личный кабинет
Скачать OkayCMS
version 4.5.0
Подписаться на рассылку
Вы будете получать подборку полезных статей по работе с сайтом на OkayCMS, скидки на модули и шаблоны